Relatório de Transparência

1 de julho de 2021 – 31 de dezembro de 2021

Publicado em: 1 de abril de 2022

Atualizado em: 1 de abril de 2022

À medida que o Snapchat cresce, nosso objetivo é continuar incentivando as pessoas a se expressarem, viverem o momento, aprenderem sobre o mundo e se divertirem juntas – tudo em um ambiente seguro e protegido. Para isso, aprimoramos continuamente nossas práticas de segurança e privacidade — incluindo nossos Termos de Serviço, Diretrizes Comunitárias, ferramentas para prevenir, detectar e reprimir conteúdo nocivo e iniciativas que ajudam a educar e capacitar nossa comunidade.

Para fornecer informações sobre estes esforços e visibilidade sobre a natureza e o volume de conteúdo denunciado em nossa plataforma, publicamos relatórios de transparência duas vezes por ano. É nosso compromisso continuar tornando esses relatórios mais abrangentes e informativos para as muitas partes interessadas que se preocupam profundamente com a segurança e a transparência online. 

Este relatório cobre o segundo semestre de 2021 (1º de Julho - 31 de Dezembro) Assim como em nossos relatórios anteriores, compartilhamos dados sobre o número global de conteúdo no aplicativo e relatórios a nível de conta que recebemos e reprimimos em categorias específicas de violações, como respondemos a solicitações de autoridades e governos, e nossas ações de fiscalização divididas por país. O relatório também traz adições recentes, incluindo a Taxa de Visualização de Conteúdo que viola as políticas do Snapchat, violações de marca registrada em potencial, e incidências de informações falsas na plataforma. 

Como parte de nosso foco contínuo em melhorar nossos relatórios de transparência, estamos introduzindo vários novos elementos neste relatório. Para esta edição e daqui para frente, estamos dividindo drogas, armas e produtos regulamentados em categorias próprias, o que fornecerá detalhes adicionais sobre sua prevalência e nossos esforços de fiscalização.

Pela primeira vez, também criamos uma nova categoria de denúncias de suicídio e automutilação para fornecer informações sobre o conteúdo total e as denúncias de contas que recebemos e sobre as quais tomamos medidas. Como parte de nosso compromisso de apoiar o bem-estar de nossa comunidade, nossas equipes de Confiança e Segurança compartilham recursos no aplicativo com Snapchatters que precisam de ajuda, e também estamos compartilhando mais detalhes sobre esse trabalho aqui.

Para obter mais informações sobre nossas políticas de combate a danos online e planos de continuar evoluindo nossas práticas de denúncia, leia nosso mais recente blog de Segurança e Impacto sobre o relatório de transparência. 

Para encontrar recursos adicionais de segurança e privacidade no Snapchat, consulte nosso guia Sobre os Relatórios de Transparência no final da página.

Visão geral de violações de conteúdo e conta

De 1º de julho a 31 de dezembro de 2021, reprimimos 6.257.122 conteúdos que violavam nossas políticas. As ações de fiscalização incluem a remoção do conteúdo ofensivo ou o encerramento da conta em questão.

Durante o período do relatório, vimos uma Taxa de Visualização de Conteúdo que viola as políticas (VVR) de 0,08 por cento, o que significa que em cada 10.000 visualizações de Snaps ou Histórias no Snapchat, 8 continham conteúdo que violava nossas diretrizes.

Relatórios totais de conteúdo e contaConteúdo total aplicadoTotal de contas únicas afetadas
12.892.6176.257.1222.704.771
RazãoRelatórios de conteúdo e contaConteúdo afetado% do conteúdo total afetadoContas únicas impostasTempo médio de resposta (minutos)
Conteúdo sexualmente explícito7.605.4804.869.27277,8%1.716.547<1
Drogas805.057428.3116,8%278.30410
Assédio e bullying988.442346.6245,5%274.39512
Ameaças e violência678.192232.5653,7%159.21412
Spam463.680153.6212,5%110.1024
Discurso de ódio200.63293.3411,5%63.76712
Outros bens regulamentados56.50538.8600,6%26.7366
Automutilação e suicídio164.57133.0630,5%29.22212
Impersonificação1.863.31332.7490,5%25.174<1
Armas66.74528.7060,5%21.3108

Violações expandidas

Combate a material de abuso sexual infantil

A exploração sexual de qualquer membro de nossa comunidade, especialmente os menores, é ilegal, inaceitável e proibida pelas Diretrizes Comunitárias. Prevenir, detectar e erradicar o material de abuso sexual infantil (CSAM) em nossa plataforma é uma prioridade para nós, e evoluímos continuamente nossas capacidades de lidar com esse e outros tipos de conteúdo de exploração sexual infantil.

Nossas equipes de confiança e segurança usam ferramentas de tecnologia de detecção ativa, tais como o método de detecção de hash-matching do PhotoDNA e as imagens de abuso sexual (CSAI) do Google para identificar imagens ilegais conhecidas e vídeos CSAM e denunciar ao Centro Nacional dos EUA para Crianças Desaparecidas e Exploradas (NCMEC), conforme exigido por lei. O NCMEC, por sua vez, se articula com as autoridades nacionais ou internacionais, conforme necessário.

No segundo semestre de 2021, detectamos e acionamos proativamente 88 por cento do total de violações de CSAM relatadas aqui. Os avanços em nosso recurso de detecção proativa resultaram em um aumento notável nesta categoria para este período de denúncia.

Total de contas excluídas198.109

Combate à disseminação de informações falsas

Sempre acreditamos que, quando se trata de conteúdo prejudicial, não é suficiente pensar em políticas e aplicação das normas, as plataformas precisam considerar sua arquitetura fundamental e seu design de produto. Desde o início, o Snapchat foi construído de forma diferente das plataformas de mídia social tradicionais, sem um feed de notícias aberto em que qualquer pessoa pode falar para um público grande sem moderação.

Nossas Diretrizes proíbem de forma clara a disseminação de informações falsas que possam causar danos, incluindo informações falsas que visam minar os processos cívicos, alegações médicas não fundamentadas, e a negação de eventos trágicos. Nossas diretrizes e orientações se aplicam de forma consistente a todos os Snapchatters — não há exceções para políticos ou outras figuras públicas.

Globalmente durante este período, o Snapchat reprimiu um total combinado de 14.613 contas e conteúdos por violações de nossas diretrizes de informações falsas.

Conteúdo total e aplicações de conta14.613

Conteúdo terrorista e extremista

Durante o período do relatório, removemos 22 contas por violações de nossa proibição de conteúdo extremista terrorista e violento.

Na Snap, removemos conteúdo de extremismo terrorista e violento relatado por vários canais. Isso inclui permitir que os usuários relatem conteúdo extremista terrorista e violento através de nosso menu de denúncias Snap Inc. e trabalhamos em estreita colaboração com as autoridades policiais para abordar o terrorismo e o conteúdo de extremismo violento que possa aparecer no Snap.

Total de contas excluídas22

Conteúdo sobre Automutilação e suicídio

Nós nos preocupamos com a saúde e o bem-estar dos Snapchatters que ajudou a formar muitas das nossas próprias decisões sobre como Snapchat de construção do Snapchat de maneira diferente. Como uma plataforma projetada para ajudar Amigos reais a se comunicar, Snapchat pode desempenhar um papel único em capacitar amigos para ajudarem uns aos outros em estes momentos difíceis.

Quando nossa equipe de Confiança e Segurança reconhece um Snapchatter em perigo, eles têm a opção de enviar recursos de prevenção e suporte de automutilação e notificar o pessoal de resposta de emergência quando apropriado. Os recursos que compartilhamos estão disponíveis em nossa lista global de recursos de segurança, e esses estão publicamente disponíveis a todos os Snapchatters.

Total de vezes de compartilhamento de recursos sobre suicídio21.622

Visão geral por país

Esta seção fornece um resumo do cumprimento das nossas Diretrizes Comunitárias para uma amostragem de regiões geográficas. Nossas Diretrizes Comunitárias se aplicam a todo o conteúdo do Snapchat, e a todos os Snapchatters, em todo o mundo, independentemente da localização.

As informações para países específicos estão disponíveis para baixar através do arquivo CSV em anexo.

RegiãoRelatórios de conteúdo*Conteúdo afetadoContas únicas afetadas
América do Norte5.309.3902.842.8321.237.884
Europa3.043.9351.450.690595.992
Resto do mundo4.539.2921.963.590668.555
Total12.892.6176.257.1122.502.431
  • AustráliaAustrália
  • ÁustriaÁustria
  • BélgicaBélgica
  • BrasilBrasil
  • CanadáCanadá
  • DinamarcaDinamarca
  • FinlândiaFinlândia
  • FrançaFrança
  • AlemanhaAlemanha
  • ÍndiaÍndia
  • IraqueIraque
  • IrlandaIrlanda
  • ItáliaItália
  • MéxicoMéxico
  • HolandaHolanda
  • Nova ZelândiaNova Zelândia
  • NoruegaNoruega
  • PolôniaPolônia
  • Arábia SauditaArábia Saudita
  • EspanhaEspanha
  • SuéciaSuécia
  • TurquiaTurquia
  • Emirados Árabes UnidosEmirados Árabes Unidos
  • Reino UnidoReino Unido
  • Estados UnidosEstados Unidos

Download do CSV:

Arquivos de Relatórios de Transparência